У ребенка режутся зубы: понос как симптом

Родители грудных детей знают, что появление молочных зубов у малышей часто сопровождается неприятными факторами. Они могут отражаться как на поведении, так и на самочувствии крохи. Одной из неприятностей может стать понос.

Признаки появления зубов у младенцев родители могут заметить уже за пару месяцев до начала прорезывания.

У каждого ребёнка процесс проходит индивидуально, кто-то сталкивается с большим количеством симптомов, а кто-то встречает молочные зубы с лёгкостью. Но до появления первых зубов родителям нужно знать, с чем они могут столкнуться:

О последнем пункте мы и поговорим.

Может ли быть понос при прорезывании зубов? Ответ – да!

Диарея или понос у младенца – симптом неприятный и заставляющий маму и папу беспокоиться. Ведь он может являться сигналом не только скорого появления зубов.

Всегда ли понос признак скорого зуба?

О поносе можно говорить, если малыш ходит в туалет чаще семи раз за сутки, и консистенция выделений ещё более жидкая, чем обычно.

Однако диарея у ребёнка может развиться не только из-за зубов.

Прежде чем лечить понос определите, почему он появился. В этом вам поможет педиатр. Кроме зубов спровоцировать понос могут инфекции, нарушения в питании, прием лекарственных препаратов, врождённые патологии.

Понос как симптом прорезывания зубов

И все же, почему прорезывание зубов у ребенка сопровождается поносом?

Можно назвать три основные причины.

У ребёнка чешутся дёсны и он стремится положить в рот всё, что его окружает. Конечно, в этом случае трудно проконтролировать чистоту всех предметов. И на фоне снижения иммунитета перед появлением зуба в организм могут попасть болезнетворные бактерии, что и вызовет понос.

Обильное слюноотделение только способствует этому. Вырабатываемая в большом количестве слюна увеличивает перистальтику кишечника.

Большое значение имеет и наследственность. Если такой симптом как понос сопровождал любого из родителей в младенческом возрасте, то с большой вероятностью с этим столкнётся ребёнок.

Чем опасен понос при прорезывании зубов?

 Если вместе с появлением частого жидкого стула вы замечаете ещё и повышенную температуру несколько дней, то нужно обратиться к вашему врачу или звонить в скорую помощь.

Понос и температура при прорезывании зубов – это опасно!

Тандем поноса и жара может быстро привести организм к обезвоживанию и даже летальному исходу.

Лечение поноса при прорезывании зубов у младенца

Выбор лекарственных препаратов может сделать только врач после осмотра и необходимых анализов.

Если в организм ребёнка не проникла инфекция, то обычно дела обходится без антибиотиков. Применяются просто лекарства, восполняющие воду в детском организме.

При длительном поносе педиатр может прописать препараты, которые помогут малышу чувствовать себя лучше. Их задача замедлить перистальтику кишечника, восстановить водно-электролитный баланс.

Применять средства народной медицины возможно после совета с педиатром. Так травяные отвары ромашки и шалфея оказывает успокаивающее действие на пищеварение и создают антибактериальный барьер, защищая организм от инфекций.

Профилактика диареи при прорезывании зубов

Если появление первого зуба сопровождал понос, то велика вероятность столкнуться с ним и при появлении следующих зубов.

Как только вы понимаете, что скоро у ребёнка появятся новые зубы, то следует провести процедуру профилактики диареи:

  • пристально следить за чистотой рук и вещей ребёнка,
  • не вводить в прикорм новые продукты, если ребёнок кушает грудное молоко, то исключить новое из рациона мамы,
  • давать ребёнку чистые прорезыватели.

Так что диарея у младенца при прорезывании зубов – это не так страшно, нужно только вовремя понять, что причина именно в скором появлении нового зубика.

Еще по теме:

Признаки прорезывания зубов и помощь ребенку при прорезывании зубов

Гели для прорезывания зубов у новорожденных

Осложнения при прорезывании зубов