ПРИК-тест при аллергии на коровий белок

Несмотря на то, что молоко – самый важный компонент питания для новорожденного ребенка, у 6% детей до года диагностируется заболевание, называемое аллергия на коровий белок.

Что это?

Аллергия к белкам коровьего молока у ребенка возникает, когда его организм по тем или иным причинам воспринимает белки, входящие в состав молока, как «вредные для себя» продукты.

Вообще, животное молоко содержит в себе около 40 различных белков и каждый из них детский организм может воспринять как аллерген.

В этом случае детский организм начинает реагировать и проявляются симптомы аллергии на коровий белок.

Что это может быть?

Крапивница и дерматит, отеки и затруднение дыхания у младенца, расстройства пищеварения разного типа – типичнейшие признаки.

Читайте подробнее — признаки и симптомы АКБ.

Лечение аллергии на коровий белок возможно только с помощью квалифицированно разработанной индивидуальной диеты, подробнее здесь. Как правило, заболевание проходит до того как малыш пойдет в школу, но иногда оно сохраняется на всю жизнь.

Однако прежде чем лечить, аллергию нужно установить.

Как узнать, что у ребенка аллергия на коровий белок?

Диагностика этого заболевания должна проводиться только в поликлинике, только квалифицированным врачом с соблюдением всех инструкций.

Существует несколько способов диагностики:

Подробнее — какие анализы сдают при аллергии на коровий белок?

О последнем мы и поговорим.

ПРИК-тест при аллергии на коровий белок

Вообще, прик-тест это один из самых распространенных способов выявления того или иного типа и вида аллергии, наряду с провокационной пробой он и один из самых точных.

Что такое прик-тест?

Это вид кожной пробы. На кожу человека (младенца) наносится аллерген (один, если проверяется подозрение в каком-то одном виде аллергии) или несколько (если выявляется наличие аллергии вообще).

На предплечье «испытуемого», то есть, в нашем случае, ребенка, наносится потенциальный аллерген – капля коровьего молока (иногда дополнительно делают тест еще и с заменителем молока). Затем кожа прямо через каплю прокалывается, чтобы молоко (аллерген?) попало в кровеносную систему человека.

Через 20 минут ждут наступления аллергической реакции.

Если в месте прокола появляется характерный для аллергии симптом – покраснение, зуд, папула, то диагностируется аллергия на коровий белок.

Как правило, считается, что организм ребенка среагировал на аллерген положительно, если в месте прокола появляются папулы или покраснения размером более 6-8 мм.

Если тест дал положительный результат, то дальнейшие исследования обычно не проводятся.

В 95% случаев, если прик-тест дает отрицательный результат, считается, что аллергия на белок коровьего молока не подтверждена.

Если же тест дал отрицательный результат, но симптомы аллергии все равно сохраняются, то назначается провокационная проба. Такое бывает редко.

Прик-тест при аллергии на коровий белок должен проводиться только врачом, дома ни в коем случае нельзя проводить никакие самостоятельные диагностики.

Достоинства прик-теста в его информативности, скорости исполнения и объемности — всего за один раз можно сделать до 20 аллергопроб.

Противопоказания к прик-тесту

Естественно, есть и случаи, в которых нельзя выявлять аллергию таким способом:

  • Возраст ребенка до шести месяцев.
  • Ранее наблюдавшиеся у ребенка анафилактические реакции.
  • Период обострения аллергии и ее симптомов у ребенка.
  • Прием ребенком некоторых лекарственных средств. Состав некоторых лекарств (и даже детских) может повлиять на результаты теста, тест даст положительный результат при отсутствии на самом деле аллергии у крохи.

Таким образом, подытожим, что кожная аллергопроба при аллергии на коровий белок – самый точный и быстрый способ узнать, есть ли у ребенка аллергия на коровий белок.

Чем кормить ребенка до года, если у него Аллергия на коровий белок?

Меню ребенка при аллергии на коровий белок

Аллергия у младенца: симптомы, причины, типы

Похожее