Другое мнение: какие смеси нельзя давать детям с аллергией на коровий белок?

Дети с аллергией на коровий белок нуждаются в особом питании и все мамы это знают.

Врачи рекомендуют в случае диагностирования и малыша этой болезни, сохранять грудное вскармливание по возможности дольше, потому что давно известно, что в мире еще никто не придумал лучшего питания для ребенка, чем мамино молоко.

Однако в случае, когда по каким-то причинам (нехватка молока, вынужденный докорм) малыш не может питаться грудным молоком, педиатр рекомендует переход на искусственное питание.

Есть несколько видов смесей, которые (неидеально) подходят детям с аллергией на коровий белок. Это:

Как правило, при переходе на смеси, ребенку сначала предлагают смесь на козьем молоке, затем гипоаллергенные смеси, а потом на соевом белке. В зависимости от степени сложности аллергии, возраста, особенностей развития конкретного ребенка ему подходит какой-либо один вариант.

Однако ни одна из этих смесей не может считаться спасением для ребенка с АКБ и в этой статье мы расскажем почему.

Смеси на козьем молоке при аллергии на коровий белок: почему нет?

Первый вариант, который обычно пробуют родители иногда даже без рекомендации педиатра – это смеси на основе козьего молока.

Кабрита — смесь на козьем молоке, описание, состав, плюсы, минусы, отзывы

МД Мил Козочка — смесь на козьем молоке, описание, состав, плюсы, минусы, отзывы

Нэнни — смесь на козьем молоке, описание, состав, плюсы, минусы, отзывы

Мамако — смесь на козьем молоке, описание, состав, плюсы, минусы, отзывы

Да, в козьем молоке содержится белок, немного другой по составу и иногда выходит так, что смены питания и козьего молока оказывается достаточно для того чтобы симптомы аллергии на белок коровьего молока прошли.

В большинстве случаев случается так, что организм ребенка «принимает» белки козьего молока и не воспринимает их как аллергены. Но через какое-то время все равно все сводится к тому, что и белок козьего молока становится для организма ребенка потенциальным аллергеном. Ведь он на 95% идентичен по составу коровьему белку.

То есть иммунная система малыша через какое-то время все равно распознает аллерген (пусть и не совсем идентичный первоначальному аллергену – белку коровьего молока) и аллергическая реакция продолжается.

Вообще, молоко любого млекопитающего не может быть стопроцентно принято организмом ребенка, у которого наблюдается аллергия на коровий белок. И поэтому иногда смеси на козьем молоке не подходят ребенку с аллергией.

Гипоаллергенные смеси при аллергии на коровий белок: почему нет?

Гипоаллергенные смеси широко распространены на нашем рынке, они имеют пометку «ГА» на упаковке и охотно назначаются врачами для профилактики аллергии.

Однако вот почему гипоаллергенные смеси не подходят при аллергии на коровий белок.

Прежде всего, что такое гипоаллергенная смесь?

Это, как правило, питание, в основе которого лежит частично расщепленный (гидролизованный) молочный белок.

Расщепленный белок легче усваивается неокрепшими детскими организмами и поэтому эти смеси используются в качестве «облегченного» питания для детей с легкими формами пищевой аллергии и здоровых детей, склонных к аллергии.

Итак, хоть и расщепленный, но белок все же есть в гипоаллергенных смесях, а это совершенно не подходит малышу с АКБ.

Надо сказать, впрочем, что смеси на гидролизованном белке, относящиеся к виду гипоаллергенных, подходят для лечения и профилактики аллергии на коровий белок. Они бывают казеиновыми или сывороточными, в зависимости от того, какой белок подвергается гидролизу. Высокогидролизованные смеси, где белок расщепляется в максимальной степени, помогают при АКБ в 99% случаев.

Смеси с высокогидролизованным белком

Гидролизаты казеина в детском питании: что это, когда назначают?

Смеси на гидролизате сывороточного белка

Но гидролизные смеси, хотя и считаются гипоаллергенными, все же относятся к совершенно иному виду питания, нежели просто стандартные гипоаллергенные.

Частично расщепленный белок содержат и смеси класса «Комфорт» и они также не являются спасением для ребенка с пищевой аллергией на коровий белок.

Кисломолочные смеси при аллергии на коровий белок: почему нет?

Опять же по причине наличия в них коровьего белка кисломолочные смеси не подходят для профилактики и лечения АКБ.

Да, в процессе брожения и формирования продукта действительно происходит некоторая гидролизация, расщепление белка, но нужно знать, что в кисломолочных смесях белок расщепляется лишь на 1-2%, оставаясь при этом целым на 98% и все же представляя собою аллерген.

Кисломолочные смеси часто содержат в составе пробиотики и пребиотики и предназначены они для питания детей с проблемами пищеварения.

Соевые смеси при аллергии на коровий белок: почему нет?

Да, в соевых смесях нет коровьего белка, и они довольно часто используются в кормлении детей с пищевыми аллергиями.

Однако суть в том, что в них содержится соевый белок и так как он не расщеплен заранее на пептиды как в гидролизованных смесях, организм крохи с АКБ также может воспринимать его как аллерген. Есть вероятность, что он не сможет его расщепить точно так же как не может расщепить белок молока коровы.

Не то что бы соевые смеси не подходят при аллергии на коровий белок, однако согласно исследованиям, 20-30% детей с пищевой аллергией демонстрируют непереносимость и этих смесей тоже. Так что, если вы вынужденно переводите ребенка на этот вид питания, будьте готовы к тому, что питание может вам не подойти.

Соевые смеси: плюсы, минусы, мифы

Соевые смеси: что это такое, обзор производителей

В статье использованы материалы «Научного центра здоровья детей».

Похожее