Анализ кала при аллергии на коровий белок у младенца

Согласно последним исследованиям, примерно 3% новорожденных детей имеют сенсибилизацию к белкам молока и самый частый диагноз в этом случае – аллергия на коровий белок.

Молоко любого млекопитающего состоит из белков, из которых 36 сывороточных и 6 казеиновых. Каждый из них может вызвать аллергическую реакцию в организме ребенка, но особенно часто «неприятие» возникает на лактальбумин (4% от всех белков), сывороточный альбумин (менее 1%), β-лактоглобулин (самый частый аллерген).

Происходит это чаще всего вследствие неразвитости пищеварительной системы малыша мили наследственной предрасположенности.

Подробнее — что такое аллергия на коровий белок?

У детей до года чаще всего возникает аллергия на коровье молоко, но в некоторых случаях аллергия имеет перекрестный характер и тогда организм ребенка не воспринимает еще и козье молоко.

Подробнее — аллергия на козье молоко — причины и симптомы.

Как проявляется аллергия на коровий белок?

Отличить этот вид аллергии от какого-то другого сложно, так как симптомы довольно типичны:

  • Кожа. Сыпь, покраснения в местах сгибов конечностей, экзема, атопический дерматит.
  • Дыхание. Редко, но встречается отечность, ринит, кашель.
  • ЖКТ. Чаще всего эта аллергия проявляется именно через нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Это длительная диарея, колики у младенца, частый метеоризм, боли.

Как раз одним из «тревожных звоночков», которые должны насторожить маму является кровь в кале у младенца. Причин тому может быть множество и аллергия на коровий белок одна из них.

Как узнать, что у ребенка аллергия на коровий белок?

Когда мама начинает подозревать, что с ее малышом что-то не так, она должна обязательно обратиться к врачу, к лечащему педиатру.

Сама, дома, мама не сможет поставить диагноз крохе, поэтому не стоит даже и пытаться.

Врач, выслушав все симптомы, о которых стоит обязательно рассказать подробно: когда это началось, что нового кушал малыш, что ела мама, если кроха на грудном вскармливании, как часто и насколько интенсивно проявляются недомогания, назначает анализ.

Анализ на коровий белок при соответствующих симптомах обязателен и существует несколько способов сделать его:

О последнем мы и поговорим.

Анализ кала при аллергии на коровий белок

Анализ кала на скрытую кровь может проводиться для выявления разных видов аллергии и этого в том числе.

Обязательно делается этот анализ, если мама сама заметила у малыша в кале кровь.

Почему у ребенка в кале кровь?

При прохождении через ЖКТ ребенка, аллергенное молоко (если у него аллергия на коровий белок или лактазная недостаточность) повреждает стенки тонкого кишечника, нарушается целостность сосудов, появляется кровь в кале.

Потому и делают анализ на скрытую кровь, что ее может быть мало и она не видна невооруженным глазом, а ее наличие можно выявить только в лаборатории.

Однако если мама сама замечает кровь в кале у малыша, это говорит о том, что кишечник ребенка поврежден более, чем это допустимо и крови образуется больше. В этом случае не нужно пытаться лечить ребенка (неизвестно от чего) самой, а срочно обратиться к врачу.

Иногда «неполадки» в пищеварительном тракте младенца приводят к тому, что стул становится жидкими и зеленоватым, иногда возможно образование пены.

В этом случае тоже необходим анализ кала, но чаще всего подобное свидетельствует о том, что у ребенка непереносимость лактозы или лактазная недостаточность. Это заболевание отличное по причинам от аллергии на коровий белок.

Так или иначе, аллергия на молоко (на белок коровьего молока или недостаточность лактозы) оказывает негативное воздействие на кишечник, в нем образуется воспаление, зафиксировать которое возможно с помощью анализа кала.

Обычно сдают анализ на содержание углеводов в кале ребенка и по его результатам судят о наличии воспалительного процесса или его отсутствии. Если углеводов больше нормы – идет воспалительный процесс.

Нормы углеводов в кале ребенка

Содержание углеводов в кале младенца до года – от 0% до 0,25%.

Норма считается незначительно превышенной, если значение колеблется от 0,25% до 0,5%.

Среднее значение – от 0,6% до 1% уже вызывает опасения.

Норма считается сильно превышенной, если углеводов более 1%.

Кроме показателя нормы углеводов, анализ кала у ребенка проводится по таким показателям как количество бифидобактерий и лактобактерий, а также содержание лейкоцитов, жирных кислот, клетчатки, крахмала, соединительных волокон.

Общие показатели при анализе кала – запах, внешний вид, цвет и консистенция, слизь и кровь.

Еще важные показатели – аммиак, билирубин, детрит и растворимый белок.

Анализ кала у ребенка при диагностике аллергии на коровий белок не является самым точным, так как его результаты могут лишь говорить о наличии воспаления в кишечнике ребенка, а вот вызвано ли оно невосприимчивостью к белку коровьего молока – нет.

Поэтому после проведения вышеописанного анализа доктор может назначить дополнительный для уточнения диагноза.

Самый точный анализ на аллергию к коровьему белку – это провокационная проба. Несмотря на некоторые недостатки этого анализа (непосредственный контакт с аллергеном и непредсказуемые реакции детского организма), на сегодняшний день именно он считается точным на 100%.

Еще по теме:

Чем кормить ребенка до года, если у него Аллергия на коровий белок?

Какие анализы сдают при аллергии на коровий белок?

Аллергия на коровий белок при грудном вскармливании: особенности

Похожее