Симптомы аллергии на коровий белок у ребенка: подробный обзор

Как проявляется аллергия на коровий белок – важный вопрос для каждой мамы, которая заметила, что ее малыш не совсем здоров.

Действительно, аллергия на коровий белок встречается у 2-3% новорожденных детей, от нее не застрахован никто и особенно часто ей страдают малыши, у которых родители также в детстве имели этот вид аллергии. Если мама страдала аллергией, вероятность, что и кроха тоже будет иметь это заболевание – 50%, если аллергик – папа, то вероятность увеличивается до 80%.

Аллергия эта появляется, когда организм ребенка не воспринимает молочные белки, входящие в состав коровьего молока. Проходя через ЖКТ ребенка, они раздражают его, и вызывает негативные реакции.

Когда мама подозревает у своего ребенка аллергию на коровий белок, она должна обязательно обратиться к педиатру, а тот назначит анализы для подтверждения или опровержения подозрений.

Сложность диагностирования этого вида заболевания как раз в том, что у каждого малыша она проявляется по-разному – у кого-то будет сыпь, у кого-то запор или диарея.

Кроме того, симптомы эти настолько типичны и порой похожи на признаки других заболеваний, что их легко спутать с простудой или даже перееданием.

Итак, какие они бывают – симптомы аллергии на коровий белок?

Симптомы АКБ: кожные

Это различные реакции кожи:

  • Атопический дерматит (атопическая экзема).
  • Сыпь (влажная и сухая), сопровождаемая зудом. Иногда такая сыпь может наблюдаться даже в горле ребенка, в этом случае, зуд также присутствует.
  • Красные пятна на коже – похожи на ожоги от крапивы.
  • Сухость кожи.
  • Экзема в ее классической форме.
  • Корки на коже – в запущенной стадии, появляются, если не лечить ни аллергию у младенца, ни ее проявления на коже.

Как правило, высыпания появляются на ягодицах, предплечьях, щеках ребенка, а также в местах сгибов конечностей и там, где у малыша есть складочки.

Внимание: именно кожные признаки аллергии проявляются быстрее всего и чаще всего свидетельствуют о том, что у крохи именно АКБ.

 

Симптомы АКБ: со стороны ЖКТ

Из-за того, что белки не перевариваются в пищеварительном тракте ребенка, его кишечник реагирует разными способами (все индивидуально):

  • Колики — в кишечнике образуются газы, они распирают его и он давит на нервы и сосуды, это вызывает боль.
  • Кровь в кале. Молочные продукты не до конца перевариваются в кишечнике, они воздействуют на стенки тонкой кишки, раздражают ее, повреждают мелкие сосуды, в результате чего в кале образуются прожилки крови.
  • Запор.
  • Диарея. При аллергии на коровий белок у грудничка как раз проявляется чаще, чем запор. Дефекация у малыша может происходить несколько раз в сутки, кал при этом может быть со слизью или кровью.
  • Повышенный метеоризм.
  • Вздутие живота.
  • Частая отрыжка, в тяжелых случаях переходящая в рвоту.
  • Гастроэнтерит.

Именно симптомы со стороны ЖКТ чаще всего проявляются у новорожденных детей и детей до года. Обычно, чем меньше возраст крохи, тем более тяжелые симптомы наблюдаются. Это происходит из-за того, что у младенцев еще совсем не сформировалась пищеварительная система, поэтому она «в целом» реагирует так остро.

Симптомы АКБ: дыхательная система

Иногда происходит воспаление слизистой носа, что приводит к возникновению симптомов со стороны дыхательной системы:

  • Шумный вдох у ребенка.
  • Хрипы.
  • Отеки горла или полости рта – в тяжелых случаях. Сопровождаются рвотой.
  • Кашель.
  • Ангиотек (отек Квинке) – в тяжелых случаях. Это локализованные отеки кожных покровов, проявляющиеся вследствие реакции организма на аллерген. Опасен сам по себе и, особенно при выявлении его у маленького ребенка, так как отек может поразить гортань, дыхательную систему, бронхи и т.д., тем самым вызвать затруднение дыхания крохи.

 

Надо сказать, что признаки аллергии на коровий белок у ребенка могут проявляться как сразу, так и через какое-то время.

Как правило, сразу (в течение пары часов) проявляются такие симптомы как отеки, чихание, кашель, рвота, острые формы кожных высыпаний. В тяжелых случаях мгновенно наблюдаются анафилактический шок и отек Квинке.

К немедленным симптомам относят также кожные реакции – покраснения и сыпь.

Отложенные симптомы аллергии на белок молока обычно проявляются со стороны пищеварительной системы – запоры и диареи, часто переходящие в хроническую форму, колики. Они могут проявиться через 3-4 дня.

Также у ребенка могут наблюдаться индивидуальные реакции организма – высокая температура, головокружение, слабость, тревожный сон, беспокойное поведение ребенка после кормления.

В целом, грудничок отстает в росте и весе от своих сверстников.

Как мы видим, симптомы и признаки аллергии на коровий белок у младенца настолько типичны, что их трудно отличить от других младенческих заболеваний.

Однако если убрать из рациона ребенка любые молочные продукты на 3 дня, то симптомы проходят. Это как раз говорит о том, что у малыша именно аллергия на белок коровьего молока.

К сожалению, не всегда можно это сделать, например, если малыш на искусственном вскармливании и мама не может резко поменять его питание с одного типа на другой.

Если малыш на грудном вскармливании, попробовать убрать из рациона кормящей мамы «молочку» можно.

Но в любом случае, лучший выход, если вы хотите узнать, что у ребенка аллергия на коровий белок – это показаться врачу.

Помните: не стоит запускать ситуацию, если у ребенка обнаружились признаки аллергии – если не лечить проявления ее симптомов (высыпания), они могут быть инфицированы, поскольку малыш будет чесаться, а это приведет к еще более тяжелым последствиям.

Если АКБ у крохи проявляется через недомогания со стороны ЖКТ, это тоже нужно лечить, но в первую очередь, нужно диагностировать вид аллергии.

Читайте по теме:

Какие анализы сдают при аллергии на коровий белок?

Аллергия на коровий белок: чем кормить ребенка

Меню ребенка с аллергией на коровий белок: завтрак

Меню ребенка с аллергией на коровий белок: обед

Меню ребенка с аллергией на коровий белок: полдник (десерт)

Меню ребенка с аллергией на коровий белок: ужин

Похожее