Как и чем чистить нос новорожденному

Новорожденные дети – сложный организм, значительно отличающийся от организма взрослого человека.

Особенно важна и сложна система их дыхания. Совсем недавно ваш малыш не мог дышать и жил в водной среде, но сейчас ему приходится делать это.

Синдром внезапной остановки дыхания – это то, чего до ужаса боятся все мамы и невольно прислушиваются к дыханию малыша, когда тот спит. Но чтобы не препятствовать дыханию, носик обязательно должен быть чистым. А как же это сделать? Давайте попробуем разобраться.

Как узнать, что у младенца заложен нос?

Если не очистить вовремя дыхательные пути малыша, то вполне возможно появление серьезных осложнений. Но чтобы знать, когда наступит это самое «вовремя», необходимо внимательно следить за ребенком и его дыханием.

В первые недели жизни отечность и хрюкающие звуки вполне приемлемы для носика малыша. Он только учится дышать. При чихании также не стоит бить тревогу, таким образом малыш очищает носовые пути от излишков слизи.

Если имело место быть сложным родам, то вполне естественно повреждение носовой перегородки и легкий храп. Как правило, со временем это проходит.

Но если спустя время заложенность и храп не проходит, то стоит поискать причину, иначе слизистая носика у малыша, может быть подвержена повреждениям или излишним отделением слизи. Таких причин может быть несколько:

  • Наличие в воздухе раздражителей (пыль, пыльца, духи, дым)
  • Пересушенный воздух.
  • Вирусное заболевание у малыша.

Чем и как чистить нос грудничку?

Выбор того, чем чистить нос ребенку, зависит от степени заложенности носа и возраста малыша.

Среди всего многообразия можно выделить несколько самых популярных способов:

Ватные палочки. Чистят нос ребенка не очень хорошо, и есть высокий риск повреждения слизистой оболочки носа. К тому же, при неосторожном использовании, есть риск вместо очистки носа просто протолкнуть слизь дальше. Для чистки таким способом достаточно ввести палочку в ноздрю и немного покрутить. Если носовой ход не полностью чист, то повторить, сменив палочку.

Груши, спринцовки для очистки носа младенцу. Выбирать стоит с мягкими наконечниками, чтобы не иметь риск повреждения слизистой. Чистят хорошо и при правильном выборе не нанесут малышу травм. Для чистки таким способом изначально грушу нужно стерилизовать. Когда она высохнет и остынет, то выпустить из нее воздух и ввести в носовой ход, после чего отпустить и позволить вакууму втянуть излишки слизи. Промыть и повторить до полной отчистки носового хода.

Ватные турундочки. Покупные для малышей будут более безопасным вариантом. Степень очистки средняя, но и повредить слизистую ими очень сложно. Чтобы очистить ими носик, достаточно ввести турундочку в носовой проход и покрутить. Повторять процедуру стоит до полной очистки ноздри.

Аспираторы для очистки носа. Пожалуй, самый лучший и удобный способ из имеющихся. Они практически полностью безопасны для малыша, но их минусом является высокая стоимость. Сухие корочки не рекомендуется чистить аспиратором. Среди видов можно выделить такие как: электронные, механические и вакуумные, отличающиеся повышенной степенью очистки (а сила отсасывания слизи поддается регулировке).

При использовании такого метода чистки, нужно стерилизовать прибор и только после остывания использовать. Трубочка вводится в носовой ход малыша и начинается отсасывание слизи. Как правило, отследить степень очищенности носа можно по количеству слизи в прозрачной трубочке. После процедуры стоит смазать ноздри детским маслом.

Когда лучше чистить носик младенцу?

Чтобы правильно и безболезненно почистить носик малышу, необходимо предварительно сделать небольшую подготовку.

Желательно производить чистку слизистых носа после ванны, когда размягчены все уплотнения. Но даже если вы решили сделать это среди дня, вполне достаточно закапать в носик малыша по две капли солевого раствора. Его можно приготовить самостоятельно или же купить готовый раствор в аптеке.

Стоит не забывать, что голову малыша нужно надежно зафиксировать, чтобы избежать травматизации. Не волнуйтесь, если малыш начнет чихать. Так его носик самостоятельно избавляется от лишнего.

Чистить нос малышу стоит утром и вечером, но если вы наблюдаете у него храп, сопение, или у малыша текут сопли, то чистку носика проводят чаще. Но и не стоит переусердствовать с чисткой, чтобы не навредить маленькому носику.

Еще по теме:

Гигиена новорожденного: умывание, массаж и купание младенца

Купание младенца с пользой: моменты, которые нужно учесть при купании ребенка

Как одеть новорожденного на выписку зимой, весной, летом, осенью

Как обработать пупочную ранку новорожденному

Гигиена младенца-мальчика