Валерьянка для ребенка: польза и вред

Валериана в уходе за младенцем используется довольно часто. Прежде, чем начинать применять ее, следует узнать дозировку, показания, а также противопоказания к использованию.

Все дети имеют различный характер и темперамент. Это становится понятно уже в первые месяцы жизни малыша.

Некоторые малыши беспокойны, раздражительны, а также плохо спят. Когда этому нет явных причин, считается, что ребенок нервный. В таком случае родители начинают думать о применении лекарственных препаратов.

Валерьянка считается одним из самых распространенных препаратов, применяемых при нервных расстройствах у взрослых. Считается, что растение валериана может помочь и малышу.

Польза валерианы для ребенка

В медицине применяются корни растения, в которых содержится много эфирных масел, а также микро- и макроэлементов.

Валериану выпускают в форме настоек, таблеток, а также в виде сушеной травы.

Главные лечебные свойства валерианы:

  • Обладает мягким седативным свойством;
  • Оказывает спазмолитическое действие;
  • Благотворно влияет на сон, а также на работу сердечно-сосудистой системы;
  • Способствует стимулированию пищеварения и регуляции обмена веществ;
  • Обладает общеукрепляющим эффектом, а также хорошо тонизирует.

Противопоказания к валерьянке

Нельзя давать валерьянку ребенку с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сначала нужно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что это растение имеет свойство накапливаться в организме. Поэтому ее нужно принимать курсами, делая перерывы.

Передозировка валерьянкой у ребенка

Передозировка валерианы у ребенка может вызывать рвоту, запор, головную боль, апатию, а также расстройство ЖКТ. В редких случаях это растение также может оказывать обратный эффект и оказывать возбуждающее воздействие нервную систему. В таком случае прием нужно отменить.

Применение валерианы для младенцев

Применение таблеток категорически противопоказано до двенадцатилетнего возраста. Поэтому свойства валерианы используются в виде ванночек с отваром растения.

Спиртовой раствор валерьянки имеет довольно быстрый эффект, однако его нельзя давать детям до трех лет. Его также нельзя принимать беременным, а также женщинам в период кормления грудью.

Спиртовой настой нельзя добавлять в детскую ванночку, так как спирт, начиная испаряться, может оказать негативное воздействие на слизистую оболочку дыхательной системы малыша.

Можно приготовить ванну с валерьянкой для младенца.

Ванночки перед сном с этим растением помогут успокоить гиперактивных малышей.

Для приготовления ванны необходимо залить двумя литрами воды три столовые ложки корней растения.

Затем прокипятить и настаивать не менее часа.

Купать малыша рекомендуется не более пятнадцати минут.

После купания лучше смазать кожу ребенка детским кремом, так как отвар может немного подсушивать кожные покровы.

Знаменитый педиатр доктор Комаровский считает, что не стоит решать вопросы, связанные с детским сном лишь с помощью лекарственных препаратов. Ведь родителям малыша нужно много времени уделять прогулкам и активным играм с малышом. Все это помогает нормализовать работу нервной системы, а также улучшить сон.

Отвар валерианы от коликов у младенца

Корень валерианы может помочь малышу при коликах и чрезмерном скоплении газов. Он также способствует купированию боли в животе.

Как приготовить?

Отвар можно приготовить, если залить стаканом кипятка одну столовую ложку корней валерианы.

Причем для этого лучше использовать стеклянную или эмалированную емкость. Пластик или алюминий могут выделять вредные вещества, которые могут нанести вред организму, это всегда важно помнить.

Затем необходимо оставить настой на два часа, после чего процедить его и давать малышу по половине чайной ложки трижды в день после еды.

 

Сушеную траву лучше покупать в аптеке, так как это обеспечит безопасность. Ведь в противном случае, никто не сможет дать гарантию того, что валериана росла в благоприятных и экологически чистых условиях.

Читайте также:

Травы для купания новорожденных

Раствор череды для купания ребенка: как сделать правильно

Купание младенца: виды ванночек и иные приспособления

Вазелиновое масло для новорождённого: чем полезно?